аналитика
15 Февраля 2016, 18:24


Турцию "шокировали" упреки со стороны США

4 605 7
Турцию "шокировали" упреки со стороны США Фото: twitter.com/DisisleriSozcu

Министерство иностранных дел Турции резко раскритиковало недавнее заявление Госдепартамента США с призывом Анкары прекратить бомбардировки позиций курдов на севере Сирии. 

"Мы шокированы замечаниями представителя Госдепартамента США Джона Кирби, в которых союзная Турция, по-видимому, приравнивается к террористической Партии демократического союза", — заявил пресс-секретарь турецкого внешнеполитического ведомства Танжу Бильгич (цитата по Reuters). 

Он подчеркнул, что турецкие власти не будут спрашивать разрешения на борьбу "с какой бы то ни было террористической организацией".

Турция считает курдов из партии "Демократический союз" подразделением Рабочей партии Курдистана, которая причислена к террористическим организациям в стране. Накануне турецкая артиллерия начала обстреливать позиции курдских бойцов на севере Сирии.

Госдеп США призвал Анкару прекратить бомбардировки — Вашингтон опирается на курдские силы в борьбе с боевиками ДАИШ и не считает "Демократический союз" террористической организацией, но при этом продолжает сотрудничать с Анкарой. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил властям США сделать выбор между Анкарой и курдами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров