аналитика
20 Октября 2015, 16:25


У здания правительства Украины начался "коммунальный" Майдан

2 117 25
У здания правительства Украины начался "коммунальный" Майдан Фото: Reuters

Бессрочная демонстрация с требованием снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги началась во вторник возле здания правительства Украины, сообщает РИА "Новости".

"Мы начинаем коммунальный Майдан", — объявил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. 

По его данным, из регионов страны на митинг едут порядка 1,5-2 тысяч человек, в связи с чем он попросил сотрудников полиции обеспечить порядок, чтобы избежать провокаций.

В настоящее время в центре Киева собрались несколько десятков протестующих под флагами "Радикальной партии". Участники акции устанавливают палатки, заявляя, что планируют ночевать возле здания кабинета министров.

По словам одного из митингующих, ранее народные депутаты от "Радикальной партии" инициировали внеочередное заседание Верховной Рады с требованием снизить тарифы ЖКХ, однако это требование было проигнорировано. После этого было решено организовать бессрочную акцию протеста. Протестующие, в том числе, требуют, чтобы на нужды ЖКХ шел газ только украинской добычи, что поможет снизить тарифы в два или три раза.

Увеличение цен на коммунальные услуги — одно из условий Международного валютного фонда для кредитования Украины. С 1 апреля для жителей страны вступили в силу новые тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду. В среднем цена на газ для населения повысилась на 285%. Также с 1 мая из-за роста стоимости электроэнергии выросли тарифы на воду — от 4 до 100%. В связи с этим Киев разработал механизм выплаты субсидий на оплату ЖКХ. 

В последний раз тарифы на электроэнергию были повышены 1 сентября. Очередное повышение ожидается в марте 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров