аналитика
20 Мая 2016, 18:00


Ученые России протестировали замкнутую эко-систему выживания на других планетах

570 0
Ученые России протестировали замкнутую эко-систему выживания на других планетах Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Ученые Красноярска создали полную замкнутую эко-систему, которая поможет людям выжить на других планетах. Один из исследователей, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН,  к.б.н. Егор Задереев напомнил о нашумевшем фильме «Марсианин» и отметил, что система BIOS-3 (биологическая система жизнеобеспечения) - попытка создать прототип будущей станции на другой планете, например, на Луне или на Марсе, вне биосферы. Эксперимент был начат еще в 60-ые годы.

BIOS-3 представляет собой 315 квадратных метров герметичной структуры, в которой три человека могут жить без поставок извне. 

 Задереев: «Мы создаем замкнутый круг вещества. Человек потребляет кислород и выделяется углекислый газ, который потребляются растениями, они растут и дают пищу. И вода в ходе серии последовательных процессов очищается  и возвращается в круговорот без внешнего мира: воздух-вода-пища. Самый длинный эксперимент -  три человека прожили тут полгода. Замкнутость по воде и воздуху составляла 100 %, замкнутость по пище достигала 50-80 %».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров