аналитика
13 Октября 2016, 15:00


"Удивительно порядочный человек" - в Осло объяснили провал допинг-теста чемпионкой

5 254 0
"Удивительно порядочный человек" - в Осло объяснили провал допинг-теста чемпионкой Фото: Reuters

Анаболический стероид клостебол попал в организм олимпийской чемпионки Терезы Йохауг из... крема от солнечных ожогов на губах, заявили в Осло. По утверждениям норвежских чиновников, лыжница применяла крем, когда ездила в Италию, сообщает канал NRK.

"Я опустошена и растеряна, попав в такую трудную для меня ситуацию. Я считаю, что это несправедливо и совершенно незаслуженно, хотя и осознаю свою ответственность за медицинские препараты, которые я применяю", - заявила сама Йохауг.

Спортсменка является "удивительно порядочным человеком", поддержал соотечественницу врач Фредрик Бендиксен, сказавший, что приложит все силы, чтобы Йохауг не понесла наказания.

Помимо золотой медали Олимпиады-2010 в Ванкувере и двух побед на Кубке мира, норвежка также была серебряным и бронзовым призером Игр-2014 в Сочи и семикратной чемпионкой мира.

Напомним, в допинг-тестах западных спортсменов, не попавших в списки WADA, опубликованные хакерами Fancy Bears, продолжают находить следы различных запрещенных веществ. Так, проба чемпиона мира по прыжкам с шестом Шона Барбера показала, что он употреблял кокаин. После этого Федерация легкой атлетики Канады заявила, что наркотик попал в организм спортсмена через поцелуй во время секса с девушкой, находившейся под воздействием названного вещества. В итоге независимый арбитраж и судмедэксперты поверили этому объяснению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров