аналитика
17 Ноября 2015, 00:45


Украина будет покупать китайские штурмовики Hongdu L-15

3 851 17
Украина будет покупать китайские штурмовики Hongdu L-15 Фото: dumskaya.net

Украинские власти заключили предварительное соглашение с Китаем о поставке легких штурмовиков Hongdu L-15 для украинских ВВС, которые будут окончательно собираться в Одессе на авиационном заводе «Одесавиаремсервис». Об этом сообщает одесское издание Думская, ссылаясь на собственный источник в Минобороны Украины.

Сообщается, что мощности одесского авиационного завода будут увеличены при помощи китайских партнеров. В то же время старт проекта перенесен на более поздний срок, чем планировалось.

«Первоначально производство собирались запустить уже в 2016-м, но процесс немного подвис, и в начале следующего года состоится только первая встреча с китайцами, призванная утрясти все детали контракта. Поэтому все закрутится позже, чем хотелось бы», – цитирует издание свой источник.

Примечательно, что штурмовик Hongdu L-15 был разработан совместно с российским ОКБ Яковлева и является, по сути, лицензионной копией новейшего российского учебно-боевого самолета Як-130.

Китайские штурмовики будут оснащаться на заводе в Одессе украинскими двигателями, которые производит запорожский завод «Мотор-Сич».

Технические характеристики китайского самолета позволяют ему разгоняться до 1715 км/ч, подниматься на высоту до 16,5 км и совершать боевые вылеты в радиусе 550 км. По уровню своей маневренности L-15 находится на уровне истребителей третьего поколения, а по скорости подъема не уступает американскому F-16.

Сумма контракта и планируемое количество китайских штурмовиков для Украины пока держатся в секрете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров