аналитика
11 Марта 2015, 22:45


Украина хочет вдвое повысить тариф на транзит российского газа

1 206 11
Украина хочет вдвое повысить тариф на транзит российского газа

Фото: ТАСС

Тариф на транзит российского газа через территорию Украины следует повысить вдвое. Такое мнение в среду высказал министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

"Сегодня ставка — 2,88 доллара за 100 километров. Сравнивая эту стоимость с другими странами я понимаю, что ее можно увеличить в два раза, до 5,5 доллара", — сказал Демчишин, при этом признав, что такую цену "крайне сложно выторговать, но для себя ставлю цель повысить стоимость на 30%".

По словам украинского политика, существующая в настоящее время в контракте с "Газпромом" формула учитывает только транспортные услуги. Киев планирует ее пересмотреть с целью включения в тариф средств на поддержание существующей газотранспортной инфраструктуры.

Демчишин также сообщил, что 20 марта в Брюсселе состоится трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Евросоюз-Украина. Украинский министр ожидает, что на этой встрече будет обсуждаться цена на российский газ ниже 270 долларов за тысячу кубометров.  "Я бы хотел, чтобы это было ниже 250 долларов", — отметил он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров