аналитика
5 Сентября 2015, 08:39


Украина модернизировала советские комплексы ПВО

2 089 18
Украина модернизировала советские комплексы ПВО Фото: miltechmag.com

На  23-й Международной выставке оборонной промышленности MSPO 2015 в Польше Украина продемонстрировала модернизированный комплекс ПВО "Квадрат-2Д" передает ZN.UA.
Данный комплекс, который модернизирован предприятием "Укроборонсервис", предназначается прежде всего для поставок на экспорт в страны где ранее находились на вооружение советские комплексы ПВО "Куб-М1".
"Квадрат-2Д" заинтересовал и украинские вооруженные силы. Отмечается, что ремонт устаревшего советского ЗРК до уровня "Квадрат-2Д" предполагает восстановление технического ресурса устарелой техники, а также модернизацию элементов зенитного ракетного комплекса. Специалисты "Укроборонсервиса" подчеркивают, что увеличили срок эксплуатации технических систем "Квадрат-2Д" до 15 лет, заменили устарелую аппаратуру цифровой, повысили уровень помехозащищенности и целераспределения, и повысили ремонтопригодность комплекса.

Politrussia.com
Куб — это советский зенитно-ракетный комплекс войсковой ПВО. Разработан в ОКБ-15 ГКАТ (филиал НИИ-17; ныне — НИИ Приборостроения им. В. В. Тихомирова). Зенитно-ракетный комплекс «Куб» (экспортное название «Квадрат») состоял на вооружении армий стран-участниц Варшавского договора и поставлялся в ряд стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Он участвовал в локальных военных конфликтах. «Куб» разрабатывался как средство ПВО для прикрытия танковых и мотострелковых дивизий Советской Армии. В состав дивизии входил зенитный ракетный полк, вооружённый пятью ЗРК «Куб». Технические характеристики комплекса «Куб» обеспечивали обнаружение воздушных целей на дальностях до 65 км и их обстрел на дистанциях от 4,5 до 23,5 км и в диапазоне высот до 14000 м. Основными целями для ЗРК «Куб» являлись самолёты и крылатые ракеты со скоростями до 600 м/с (на встречных курсах). При разработке комплекса «Куб» закладывались авиационные принципы — максимальная отдача при минимальном размере. В своём классе комплекс получился одним из наиболее компактных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров