аналитика
30 Апреля 2015, 08:55


Украина направила России ноту протеста в связи с визитом Медведева в Крым

1 253 16
Украина направила России ноту протеста в связи с визитом Медведева в Крым Фото: government.ru

Министерство иностранных дел Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста в связи с визитом премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым 27 апреля. Об этом официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис рассказал на брифинге.

В своем обращении украинские власти потребовали "прекратить порочную практику осуществления визитов должностных лиц России" в республику, а также объяснить причины "демонстративного неуважения к действующему законодательству Украины и позиции мирового сообщества" со стороны высокопоставленных чиновников РФ.

Отметим, что после воссоединения Крыма с Россией Дмитрий Медведев посещал полуостров не единожды. И каждый раз его визиты вызывали возмущение у украинских властей.

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на котором жителей полуострова спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7% и 95,6% в Крыму и Севастополе соответственно) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев и страны Запада отказались признавать Крым частью России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров