аналитика
11 Февраля 2016, 21:25


Украина одобрила реструктуризацию долга двух госкомпаний перед Сбербанком

873 27
Украина одобрила реструктуризацию долга двух госкомпаний перед Сбербанком Фото: Reuters

Правительство Украины одобрило условия реструктуризации долга двух крупных государственных предприятий — "Укравтодора" и Конструкторского бюро "Южное" перед СбербанкомОб этом на заседании кабинета министров в четверг сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Сбербанк России предоставил в 2011 году кредиты "Укравтодору" и КБ "Южное" под гарантию государства, нам удалось договориться с этим кредитором по следующим условиям: сумма долга — 367,4 млн долларов, будет 25-процентное списание номинальной стоимости долга, то есть списание 91,8 млн долларов; продление срока погашения до 1 сентября 2019 года", — цитирует "РИА Новости" слова главы украинского Минфина.

Яресько отметила, что эти условия отвечают требованиям Международного валютного фонда, проект постановления согласован с соответствующими министерствами и отработан в секретариате правительства.

"Просьба поддержать, и подписать сегодня, и опубликовать в завтрашнем номере правительственной газеты "Урядовый курьер", это даст возможность закрыть эту транзакцию в пятницу уже на этой неделе", — добавила она.

По данным агентства, украинское правительство одобрило данное решение — его глава Арсений Яценюк тут же подписал документ.

В декабре 2015 года правительство Украины ввело мораторий на выплату российским банкам 507 млн долларов кредитов КБ "Южное" и "Укравтодора". В середине января этого года глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что договоренность об урегулировании долга этих предприятий достигнута. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров