аналитика
16 Октября 2015, 18:59


Украина просит удвоить международную финпомощь

1 002 21
Украина просит удвоить международную финпомощь Фото: Reuters

Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила на пресс-конференции в Киеве в пятницу, что попросила иностранных инвесторов вдвое увеличить финансовую поддержку.

Комментируя свои многочисленные встречи на завершившемся на днях ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка в Лиме, Яресько сказала (цитата по "Интерфаксу"): "Я просила удвоить объем предоставления нам поддержки с 7,5 миллиарда долларов до как минимум 15 миллиардов".

По ее оценке, у Киева есть все основания рассчитывать на увеличение изначально согласованной суммы поддержки. Речь идет о прекращении активных боевых действий на Донбассе и заработавших минских договоренностях, о росте доверия в способность властей проводить реформы и о ликвидации бреши в платежном балансе.

Яресько напомнила, что с начала года международная поддержка Украины в рамках программы МВФ составила 9,7 миллиарда долларов. По ее словам, до конца года Киев рассчитывает получить еще 4 миллиарда. 

Напомним, что в конце сентября рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Украины до SD, что означает выборочный дефолт. Это произошло после реструктуризации части внешнего госдолга страны. С конца прошлого месяца Киев перестал обслуживать несколько кредитов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров