аналитика
29 Июня 2016, 16:40


Украина предложила стать альтернативой "Северному потоку-2"

2 358 0
Украина предложила стать альтернативой "Северному потоку-2" Фото: Reuters

Украина настаивает на использовании мощностей своей газотранспортной системы для транзита газа в Европу вместо "Северного потока-2". Об этом в интервью агентству "Укринформ" в среду заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Задача сегодня диверсификация. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть большой смысл", — сказал глава правительства.

Гройсман подчеркнул, что считает российский проект по строительству газопровода "Северный поток-2", который должен пройти в Европу в обход Украины, угрозой с точки зрения энергетической зависимости Евросоюза, в том числе от монопольного поставщика.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод должны построить рядом с "Северным потоком". В качестве противников проекта выступают страны Балтии, Украина и Польша.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что "Северный поток-2" полностью соответствует требованиям европейского законодательства, а все попытки сорвать реализацию проекта объяснил политическими соображениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров