аналитика
22 Января 2016, 17:25


Украина решила оштрафовать "Газпром" на $3,4 млрд

1 056 18
Украина решила оштрафовать "Газпром" на $3,4 млрд Фото: shutterstock.com

Киев выставил "Газпрому" штраф на 85 миллиардов гривен (около 3,4 миллиарда долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу сообщил глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

"Только что принято решение относительно злоупотребления монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией "Газпром" как монопольного покупателя. Сумма штрафа — 85 миллиардов гривен", — написал Терентьев.

Ранее Украина также повысила ставку транзита газа для "Газпрома" более чем в полтора раза — с 2,7 до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Новые тарифы вступили в силу с 1 января 2016 года. 

При этом министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев намерен подать иск в стокгольмский арбитраж в случае, если российская сторона откажется платить по новому тарифу.

ГАЗПРОМЩойно прийняте рішення щодо зловживання монопольним становищем на ринку транзиту природного газу магістральними...

Опубликовано Yuriy Terentyev 22 января 2016 г.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров