аналитика
5 Мая 2015, 23:24


Украина сократила покупки природного газа в Европе и увеличила в России

344 3
Украина сократила покупки природного газа в Европе и увеличила в России Фото: reuters.com

После подписания «Нафтогазом» 1 апреля контракта с «Газпромом» сроком на три месяца с фиксированной ценой в 248 долл. за тыс. кубометров, Украина сразу же прекратила выполнять обещания, которые давала своим европейским партнерам.

Уже со 2 апреля, невзирая на публичные заверения президента Украины Петра Порошенко о том, что украинская сторона будет продолжать импортировать газ с Европы в прежних объемах, «Нафтогаз» начал планомерно снижать ежедневный отбор газа.

По состоянию на 1 мая Украина полностью прекратила импорт природного газа из Венгрии и на 77% сократила из Словакии. Об этом сообщает украинское агентство "Униан", ссылаясь на данные операторов газотранспортных систем Венгрии (FGSZ) и Словакии (Eustream).

FGSZ сообщает, что на протяжении последних пяти дней Украина не покупает газ в Венгрии, а Eustream предоставляет данные о том, что отбор газа украинской стороной уменьшился с 38 млн куб. м. до 21,5 млн куб. м.

В то же время, по сообщению госкомпании «Укртрансгаз», импорт газа из России вырос с 9 млн куб. м. до 19 млн куб. м.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин подтвердил, что при цене российского газа в 248 долл. за тыс. кубометров, Украина покупала газ в Еропе по 270-280 долл. за тыс. кубометров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров