аналитика
27 Августа 2015, 16:55


Украина включила выкупленные РФ бонды в условия реструктуризации госдолга

1 832 10
Украина включила выкупленные РФ бонды в условия реструктуризации госдолга Фото: shutterstock.com

Украинское правительство включило выкупленные Россией евробонды на три миллиарда долларов в предварительные условия реструктуризации государственного долга. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном в четверг на сайте кабинета министров.

Предварительные условия соответствуют договоренностям Киева с комитетом кредиторов: списывается 20% номинала долга и дается отсрочка по выплатам до 2019 года. Министерство финансов РФ, со своей стороны, уже подтвердило позицию, которая уже неоднократно высказывалась ранее: Москва не собирается участвовать в этой реструктуризации.

Киев собирается обменять каждые тысячу долларов номинала существующих облигаций на 800 долларов номинала новых облигаций без уменьшения начисленных процентов. "Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по новым облигациям должны быть капитализированы в форме новых облигаций. По всем обменянным существующим облигациям держатели облигаций также получат ценную бумагу, привязанную к показателям ВВП", — говорится в сообщении.

Новые облигации будут выпускаться девятью сериями примерно на одинаковую сумму каждая. "Соответствующие серии новых облигаций будут предусматривать условия погашения основной суммы единым платежём в дату погашения и будут погашаться в годовщину запланированной даты выпуска, которая будет наступать в 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026 и 2027 годах", — сообщается в документе. Проценты по новым облигациям будут выплачиваться два раза в год, купон по всем бумагам будет составлять 7,75% годовых.

По предварительным данным, объявление предложения по обмену планируется начать не позже 15 сентября (и в любом случае до 23 сентября, если другое не будет согласовано сторонами).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров