аналитика
20 Июля 2016, 22:49


Украина заблокировала поставки в Приднестровье ГСМ из Белоруссии

895 0
Украина заблокировала поставки в Приднестровье ГСМ из Белоруссии Фото: скриншот из видео

Украина без предупреждения заблокировала поставки в Приднестровье белорусского топлива, объяснив это постановлением правительства Молдавии четырнадцатилетней давности. Об этом сообщили на телеканале ТСВ.

Так, сообщается, что состав из 24 вагонов с ГСМ отправили назад в Белоруссию, хотя на заводе-производителе отправки в ПМР ожидают еще 39 вагонов.

Украинская сторона объяснила свои действия постановлением правительства Молдовы от 2002 года, по которому запрещаются поставки товаров железнодорожным транспортом в Приднестровье, минуя территорию Молдовы.

«То, что происходит сегодня (а украинские коллеги ссылаются на документы молдавских партнеров от 2002 года), говорит о том, что ситуация спровоцирована по каким-то внутренним и внешним причинам именно сегодня, в 2016-м году. Очевидно, что существует набор интересов в Кишиневе и в Киеве для того, чтобы ситуация в Приднестровье максимально накалилась, и еще более ухудшилась и в экономике, и в социальном секторе», - рассуждает приднестровский политолог Сергей Широков.

Тем не менее, по данным местных трейдеров, запасов топлива в ПМР осталось только на 10 дней.

Впрочем, власти Приднестровья уже пригрозили Украине перекрыть транзит украинских грузов, идущих в черноморские порты, если она не снимет свою блокаду.

Отметим, что подобная ситуация уже складывалась в 2006 году и после ответной реакции ПМР, когда Украина стала нести значительные убытки ежедневно, адекватность быстро вернулась к украинским и молдавским политикам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров