аналитика
6 Июня 2016, 17:23


Украина заподозрила Россию в подготовке терактов на Евро-2016

2 363 0
Украина заподозрила Россию в подготовке терактов на Евро-2016 Фото: Reuters

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о якобы российском следе в деле о подготовке терактов на чемпионате Европы по футболу во Франции.

Ранее в понедельник Грицак сообщил, что его подчиненным удалось предотвратить серию из 15 терактов на Евро-2016. По его словам, акции готовил некий гражданин Франции, который под видом волонтерства начал создавать контакты с рядом представителей военных формирований на Украине. "Однако в процессе дальнейшего общения он начал проявлять интерес, где можно на Украине закупить оружие, взрывчатку и другие средства поражения", — передает телеканал "112 Украина" слова главы СБУ.

"Версия — российский след, она возникла почти в самом конце, когда между ним и тем, с кем он общался в рамках спецоперации, которую СБУ организовала, он предложил еще в придачу несколько тысяч евро за то, чтобы гражданин Украины сопровождал этот груз на территорию Европы. Это ключевые вещи, и именно поэтому мы считаем, что это может быть подстава российских спецслужб", — рассказал Грицак.

По данным СБУ, задержанный планировал подорвать во Франции мечеть, синагогу, налоговую и пункты наблюдения за автобанами.

Отметим, что Грицак уже не в первый раз делает громкие голословные заявления о якобы причастности РФ к терактам. Так, в марте он заявил о наличии "российского следа" в организации взрывов в Брюсселе, жертвами которых стал 31 человек, еще 250 пострадали. В Москве тогда ответили на это резкой критикой: премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал украинского чиновника "придурком"; а глава администрации президента РФ Сергей Иванов — дегенератом. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что это "за гранью человеческого".

Накануне президент Франции Франсуа Олланд признал угрозу терактов во время Евро-2016. В конце мая Госдепартамент США предостерег американцев от поездок в Европу, в том числе и на континентальное первенство по футболу во Францию, в связи с угрозой взрывов. 

Напомним, что чемпионат Европы по футболу пройдет в десяти городах Франции с 10 июня по 10 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров