аналитика
25 Февраля 2016, 02:51


Украинский экспорт в Азию упал в четыре раза

905 13
Украинский экспорт в Азию упал в четыре раза Фото: twitter.com

Экспорт Украины в страны Азии упал в 3-4 раза вследствие запрета России на транзит украинских грузов через свою территорию. Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на заседании Генерального совета Всемирной торговой организации в Женеве.

Так, Микольская пожаловалась, что такая ситуация ухудшает торговые отношения Украины с другими странами, сводит на нет транзитный потенциал Украины и негативно сказывается на региональной торговле и транзите.

«Как результат, экспорт в эти страны снизился на 60-80% в январе 2016 по сравнению с январем 2015 года. При этом в течение указанного периода грузам из Молдавии, Турции, Италии и Венгрии было отказано в растаможивании российскими таможенными службами на российско-украинской границе», - отметила она, добавив, что такие условия транзита нарушают нормы ВТО по свободе транзита.

Кроме того, торговый представитель Украины пообещала выразить протест России и в Совете по торговле товарами, Комитете по сельскому хозяйству и других комитетах ВТО и призывает РФ немедленно убрать ограничительные торговые барьеры и восстановить условия транзита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров