аналитика
10 Июля 2015, 15:30


"Укрнафту" предложили возглавить не грузину, а Чичваркину

494 11
"Укрнафту" предложили возглавить не грузину, а Чичваркину Фото: https://pbs.twimg.com/media/CHMW8ZDWMAAKj0M.jpg

Подтвердил, что к нему поступило предложение возглавить компанию "Укрнафта", бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, ныне проживающий в Великобритании. Сегодня информация о том, что бизнесмена зовут в Киев, появилась в издании "Украинская правда".

"Да, это правда. Но пока рано чему-то радоваться. Я общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране. Было несколько встреч и как мне показалось есть перспективы, хотя ситуация в украинской экономике откровенно плохая. Ситуация сложная и задача, которая передо мной стоит тоже архисложная. Я со своей стороны приложу все усилия, чтобы оправдать доверие, провести все необходимые реформы, чтобы улучшить финансовое состояние компании", - заявил Чичваркин украинскому изданию.

По словам экс-владельца "Евросети", он не переживает из-за возможных трений с Игорем Коломойским, входящим в число миноритарных акционеров "Укрнафты" и недавно потерявшим контроль над компанией.

Ранее украинским властям удалось сместить ставленника группы "Приват" Александра Лазорко с поста руководителя "Укрнафты", после чего Коломойский заявил, что в случае несоблюдения его интересов будет судиться с государством.

Узнав о том, что кто-то предложил Чичваркину возглавить нефтяную компанию, экс-губернатор Днепропетровской области высмеял такой вариант развития событий.

"Он нефтью будет торговать или вином и трубками? Давайте уже тогда "Укрнафту" переименуем в "Гедеоннафту", - цитирует слова Коломойского РИА Новости. По информации главы группы "Приват", бывшего владельца "Евросети" в утвержденном списке претендентов все же нет, а оба кандидата, прошедшие все этапы конкурсного отбора - англичане.

Напомним, в России Чичваркина обвиняли во ввозе мобильных телефонов по "серым" схемам, однако в 2011 году уголовное дело против бизнесмена было прекращено.

Что же касается "Укрнафты", то в Киеве никак не могут найти способ выжить Коломойского из числа акционеров, и Арсений Яценюк даже завел речь о слиянии компании с "Укртранснафтой" и "Укртатнафтой". С борьбой за контроль над нефтяным бизнесом связывают также сегодняшнее избиение одного из топ-менеджеров НАК "Нафтогаз Украины" Петра Столяра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров