аналитика
19 Апреля 2016, 16:00


Улюкаев: Французы имеют большой интерес к приватизации в России

363 0
Улюкаев: Французы имеют большой интерес к приватизации в России Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в Париже встретился с французским коллегой Эммануэлем Макроном, бизнесменами объединения МЕДЕФ (Движение предприятий Франции). Министры 16 апреля обсудили ход реализации договоренностей по итогам XXI сессии Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), которая прошла в январе в Москве после двухлетнего перерыва, связанных с санкциями. За прошлый год из Франции пришло прямых инвестиций на один миллиард долларов. Те компании, которые уже работают на рынке России, на нем остаются, и приходят новые. Улюкаев отметил, что иностранцы выражают интерес к приватизации государственных компаний России, сказав: "Интерес французского бизнеса к России очень большой и вполне конкретный".

Улюкаев: «Мы говорим о таких больших активах как АЛРОСА, Башнефть, Роснефть, Банк ВТБ, Совкомфлот. Речь идет о публичных компаниях, которые торгуются на бирже и будут приватизироваться в интересах бюджета в первую очередь. Кроме того, есть много компаний, меньшего размера, которые тоже будут приватизированы. Мы сейчас говорили, французские коллеги интересуются приватизацией «Вертолеты России». Он будет приватизирован, но через другую схему. - по приглашению стратегических инвесторов и, видимо, в интересах компании, а не интересов бюджета. Интерес большой. Мы отобрали инвестиционных консультантов для реализации этих проектов.Они дадут нам свои рекомендации".

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что покупатель доли в "Вертолетах России" будет выбран до конца 2016 года. Стратегическому инвестору из России может быть продано 49% акций предприятия, иностранному - 25%. В частности, долей в холдинге интересуется фонд Mubadala Development Company из Абу-Даби.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров