аналитика
11 Ноября 2015, 07:53


В 2015 году отток капитала из России сократился вдвое

614 1
В 2015 году отток капитала из России сократился вдвое Фото: cbr.ru

Банк России опубликовал данные о макроэкономических тенденциях в сфере внешнеэкономической деятельности России за период январь–октябрь 2015 года, согласно которым чистый вывоз капитала из РФ сократился вдвое по сравнению с таким же периодом в 2014 году.

Так, ЦБ отмечает, что за первые 10 месяцев текущего года вывоз капитала составил $50,2 млрд, большую часть из которых составили погашения внешней задолженности, тогда как годом ранее эта сумма составляла $105,3 млрд.

«Его уровень (оттока капитала в текущем году – ред.) сформировался в основном под воздействием операций I полугодия 2015 года, преимущественно связанных с погашением внешней задолженности. Текущая оценка чистого вывоза капитала частным сектором сложилась также с учетом некоторого увеличения иностранных обязательств прочих секторов по результатам прошедших в октябре размещений нерезидентами еврооблигаций и других долговых ценных бумаг в интересах отдельных российских резидентов», – сказано в официальном комментарии Центробанка.

Также в третьем квартале текущего года, впервые за последние пять лет, отмечено положительное сальдо текущего счета платежного баланса в размере $5,3 млрд., что стало возможным благодаря свободному движению капиталов и сокращению статей текущего счета, традиционно связанных с дефицитом (главным образом - баланс услуг и инвестиционные доходы).

В ЦБ отметили, что позитивные тенденции платежного баланса страны складываются невзирая на негативное влияние падения цен на энергоносители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров