аналитика
4 Ноября 2016, 06:27


В 2016 году в России площадь вырубки леса стала в три раза больше площади Москвы

347 0
В 2016 году в России площадь вырубки леса стала в три раза больше площади Москвы Фото: shutterstock.com

Генпрокуратурой России выявлено 178 тыс. нарушений требований нормативно-правовых актов, регулирующих экологическую сферу страны. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на итоги изучения результатов проверок соблюдения экологических законов в России за последние полгода.

Так, сообщается, что только за первые шесть месяцев текущего года на территории Росси в нарушение требований законов было безосновательно вырублено леса общей площадью более 8 тыс. кв. км, что больше площади Москвы в три с лишним раза.

Кроме этого, Генпрокуратура обратила внимание не проблему свалок и огромного количества необезвреженных токсичных отходов, количество которых измеряется миллиардами тонн.

«В России просто огромное количество свалок, в том числе на природных территориях, которые не нейтрализуются, не обезвреживаются, часто горят. Некоторые свалки горят годами. Например, крупнейшая в мире действующая свалка древесных отходов недалеко от города Усть-Кута Иркутской области горит уже около трех лет», — рассказал руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

Также, Генпрокуратурой подсчитано, что на протяжении 2015-2016 годов был наложен арест на 28 тыс. транспортных средств, которые использовались в браконьерских целях, однако конфисковано было лишь 75.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров