аналитика
13 Сентября 2016, 00:13


В Белоруссии оппозиция провела митинг за новые выборы

494 0
В Белоруссии оппозиция провела митинг за новые выборы Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В столице Белоруссии немногочисленные оппозиционные силы собрали около 300 человек на митинг за проведение повторных выборов. Об этом передает издание TUT.BY.

Сообщается, что участники несли бело-красно-белые флаги, а также растяжки «За новые выборы» и «Лукашенко, уходи». На площади была установлена аппаратура для песен и речей спикеров.

Главным инициатором мероприятия называется Николай Статкевич, который заявил, что власти Белоруссии не оставили оппозиции никаких рычагов влияния, кроме уличной активности. По мнению Статкевича, даже два оппозиционных депутата были не выбраны в парламент страны, а назначены.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев также присутствовал на митинге и скандировал «Позор» под окнами ЦИК Белоруссии.

«Сейчас здесь проходит митинг с требованием свободных и справедливых выборов, потому что без этого Республика Беларусь просто не имеет перспективы мирного демократического развития. Вчера было не голосование, а сплошные фальсификации, обман народа», — заявил Некляев.

Оппозиционный политик уверен, что для белорусского президента Александра Лукашенко легитимность прошедших выборов очень важна, так как «ему кровь из носа нужны деньги от Евросоюза».

О серьезных столкновениях с правоохранительными органами в ходе митинга и шествия не сообщается. Оппозиционеры обещали приходить на митинги против власти Лукашенко пока участников «не будут сотни тысяч, а страна не станет свободной».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров