аналитика
24 Февраля 2015, 16:25


В Британии возникла "идея фикс": обнаружить у себя российских шпионов

553 5
В Британии возникла "идея фикс": обнаружить у себя российских шпионов
Фото: http://vk.com/vkontfet
Британская контрразведка активизирует поиск и слежку за сотрудниками российских спецслужб, работающими в Великобритании. Указ отдал премьер-министр Дэвид Кэмерон, пишет "The Sunday Times". Как написано в издании: "Руководству MI5 (Служба безопасности, ведомство британской контрразведки), приказано принять повышенные контрразведывательные меры и усилить наблюдение за агентами Кремля на улицах Лондона". 

Также стало известно, что MI5 объявила о наборе русскоговорящих сотрудников, пообещав им хорошую зарплату и «захватывающую и высокооплачиваемую» работу. Им в качестве задания надо прослушивать записи телефонных разговоров и читать перехваченные документы, чтобы иметь возможность лучше понимать действия российской стороны. Это, в конечном счёте, может "повлиять на политику правительства" в отношении Москвы. Сегодня премьер должен официально объявить о факте изменения политики в отношении российских сотрудников разведывательных служб. 

Разведслужбы России и Китая представляют серьезную угрозу для интересов Великобритании - такое предупреждение содержится в документе, опубликованном в прошлом году на сайте британской контрразведки MI5. Отмечалось, что активность иностранных шпионов, действующих на территории королевства, нисколько не уменьшилась после  1990-х.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров