аналитика
26 Июля 2015, 10:38


В Дагестане запустят первую российскую ГЭС

463 10
В Дагестане запустят первую российскую ГЭС Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Как сообщает "Лента.ру", в Дагестане завершено строительство Гоцатлинской ГЭС, призванной покрыть треть энергетического дефицита кавказской республики.
Запуск новой ГЭС - первый после распада СССР проект, спроектированный и реализованный уже не Союзом, а Россией. Торжественное открытие полностью готовой гидроэлектростанции состоится в ближайшее время. Отмечается, что на ГЭС, возведенной на реке Аварское Койсу Гергебильского района запущены пуско-наладочные работы.

Главный инженер «Ленгидропроекта» Борис Юркевич отмечает успех в реализации проекта: "Гидроэлектростанции существуют для того, чтобы вырабатывать электроэнергию. Как раз именно Дагестан и бассейн трех рек Койсу очень хорошо приспособлен для этих целей. Посмотрите: узкое ущелье, минимальная зона затопления, минимальный экологический ущерб — и в то же время мы получили сто мегаватт мощности".
Проектировщики подчеркивают,  с вводом Гоцатлинской ГЭС на треть закроется нынешний энергодефицит Дагестана в более чем миллиард киловатт.
«Ленгидропроект», осуществивший создание ГЭС уже планирует работу над «дочкой»  под названием Гоцатлинская-2 чуть ниже по течению Койсу. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров