аналитика
27 Января 2016, 00:44


В Дании принят скандальный закон об изъятии ценностей беженцев

453 9
В Дании принят скандальный закон об изъятии ценностей беженцев Фото: reuters.com

Игнорируя протесты международных правозащитников, датский парламент все же одобрил меры, которые направлены на сдерживание наплыва мигрантов в страну. Об этом пишет агентство Reuters.

Отметим, что в число таких мер входит конфискация ценностей беженцев, которые планируется направлять на оплату их проживания в Дании.

Согласно принятому закону у беженцев будут конфискованы деньги или имущество, если их стоимость превышает 10 000 датских крон, что составляет около 1340 евро. Примечательно, что ранее эта граница была значительно ниже – 3 000 крон, однако после критики ее повысили.

Впрочем, в датском министерстве по делам интеграции пообещали, что изъятие не будет касаться тех предметов, которые имеют для владельцев сентиментальную ценность.

«Меры, которые также включают воссоединение семьи беженцев только по истечении от одного года до трех лет, являются признаком того, что гостеприимство в отношении беженцев в скандинавских странах идет на убыль», - отметило СМИ.

В ООН уже заявили, что данный закон нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, Конвенцию ООН о правах ребенка и Конвенцию ООН о статусе беженцев.

Стоит отметить, что многие уже сравнили предложенный законопроект с конфискацией нацистами имущества евреев в годы Второй мировой войны. А совсем недавно Дания выступала ярой защитницей прав беженцев. Однако сегодня страна предпринимает все возможное, чтобы стать для них менее привлекательной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров