аналитика
18 Мая 2016, 07:45


В ЕС начали строительство Трансадриатического газопровода

1 845 0
В ЕС начали строительство Трансадриатического газопровода Фото: reuters.com

В греческом городе Салоники торжественно прошла церемония начала строительства Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, ТАР). Он должен стать ключевым элементом Южного газового коридора, благодаря которому в ЕС надеются диверсифицировать свою газовую зависимость от России, передает ТАСС.

В церемонии участвовали премьер-министры Греции и Грузии Алексис Ципрас и Георгий Квирикашвили, профильные министры Греции, Грузии, Азербайджана и Болгарии, а также зампред Еврокомисии Марош Шевчович и спецпосланник из Госдепа США Амос Хокстейн.

Следует отметить, что во время торжественной церемонии греческий премьер больше вспомнил о долговых проблемах Греции, в контексте которых упомянул и о роли нового трубопровода.

"Греция вступает в новую эру, оставив позади нестабильность и неопределенность, вместе с завершением оценки (международными кредиторами по третьей кредитной программе – ред.) и с договоренностями по облегчению долгового бремени, а также с выходом на положительные темпы роста в экономике во втором полугодии 2016 года. Сегодняшнее открытие Трансадриатического газопровода ознаменует переход к этой эпохе"- сказал Ципрас.

Однако в самой Греции не все разделяют оптимизм Ципраса. Так, оппозиционная "Новая демократия" упрекнула премьера в политике "двойных стандартов" и напомнила, что СИРИЗА говорила в 2013 году, критикуя действия прежней власти.

"На данный момент были утверждены три энергетических проекта - газопровод, соединяющий Турцию, Грецию и Италию (ITG), российский "Южный поток" и ТАР. Мы стали свидетелями отмены первых двух проектов под давлением иностранных инвестиций, многонациональных групп и государств. Строительство ТАР будет служить еще большей привязке нашей страны к интересам США, которые стремятся уменьшить энергетическое влияние России", - заявляла тогда СИРИЗА Ципраса.

Ожидается, что газопровод протяженностью около 870 км протянется от турецко-греческой границы через Грецию, Албанию, Адриатическое море на юг Италии и полноценно заработает к 2020 году. По газопроводу будет транспортироваться газ из месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспия, где подтвержденные запасы составляют 1,2 трлн кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров