аналитика
26 Сентября 2016, 20:54


Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим с Украиной

1 700 0
Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим с Украиной Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам подавляющим большинством голосов высказался в поддержку безвизового режима с Украиной. По данным РИА "Новости", за данную инициативу в понедельник проголосовали 39 европарламентариев, против — лишь четверо.

Данное решение комитета носит рекомендательный характер. Теперь этот вопрос будет вынесен на голосование Европарламента как института на будущей сессии, которая пройдет в Страсбурге в октябре. После этого отказ от виз для краткосрочных поездок украинских граждан в ЕС должны будут одобрить рабочая группа Совета ЕС по визовым вопросам, постоянные представители стран-членов ЕК (Coreper) и Совет ЕС как институт.

В конце 2015 года Еврокомиссия сообщила, что Киев выполнил все условия для либерализации визового режима с Евросоюзом. Однако уже в середине января высокопоставленный дипломат в ЕС сообщил представителям СМИ, что ряд европейских стран не готов к отмене виз для украинцев, поскольку Киев недостаточно эффективно борется с коррупцией.

В конце апреля ЕК выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для украинских граждан, предложение поступило на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров