аналитика
11 Августа 2015, 06:56


В Госдуме предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей за выброшенный из окна автомобиля окурок

264 12
В Госдуме предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей за выброшенный из окна автомобиля окурок Фото: twitter.com/runews24ru

Законопроект о внесении поправок в КоАП для введения возможности накладывать штраф на автолюбителей, которые выбрасывают из окон своих транспортных средств окурки и другой мусор, зарегистрирован в Госдуме, пишут «Известия».

Инициатором законопроекта стал депутат от фракции «Справедливая Россия» Андрей Туманов, который считает необходимым прививать культуру вождения, используя рубль, а точнее 5 тыс. руб.  в первом случае, 10 тыс. руб. при повторном нарушении в течении года, и если водитель не исправляется, то за каждое следующее правонарушение - исправительные работы на срок до 40 часов.

По мнению депутата, применение такого штрафа в Красноярском и Приморском краях, а также во Владимирской области показало хорошие результаты, поэтому есть смысл ввести его на федеральном уровне.

«В Москве эта проблема стоит особенно остро. Я постоянно наблюдаю картину, когда автомобилисты выкидывают окурки из окон автомобилей, пепельницами практически не пользуются. Я сам 3 года проработал дворником и знаю, что каждую бумажку и каждый окурок, которые люди кидают не в помойку, все равно придется убирать другим людям», — рассказал Туманов.

Также депутат предлагает внести изменения в ст. 28 КоАП, дополнив ее пунктом об «Участие общественности в предоставлении сведений о совершении административных правонарушений». Нововведение позволит прохожим и другим неравнодушным гражданам фотографировать нарушителей, место и номерные знаки автомобиля, а затем передавать информацию правоохранителям для принятия соответствующего решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров