аналитика
17 Июня 2015, 19:59


В Госдуме предложили наказывать рублем за неисполнение указов президента

278 10
В Госдуме предложили наказывать рублем за неисполнение указов президента Фото: Reuters

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" и "Единой России" внесли в Госдуму проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за неисполнение указов, распоряжений и поручений президента. Документ опубликован в среду в базе данных на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что вопрос об исполнительности должностных лиц остро встал в условиях экономических санкций, введенных в отношении России рядом стран. По данным Объединенного народного фронта, до 40% актов главы государства остаются неисполненными, в частности, до сих пор не реализованы "майские указы" Владимира Путина от 2012 года.

В этой связи авторы проекта предлагают штрафовать нарушителей на сумму от двух до трех миллионов рублей или в размере заработной платы виновного за период от трех до четырех лет. Также чиновники могут быть лишены права занимать должности сроком до трех лет.

Одиннадцать документов, получивших неофициальное название "майские указы", Владимир Путин подписал сразу после своей инаугурации три года назад, 7 мая 2012 года. Они, в частности, предполагают повышение зарплат учителей и работников культуры до средней по региону, а врачей и ученых — выше среднего показателя в два раза; выделение средств на развитие жилищно-коммунального хозяйства и строительства, государственного управления и вооруженных сил страны.

В минувшем мае кабинет министров отчитался об исполнении "майских указов", заявив, что из 168 поручений было исполнено 137.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров