аналитика
14 Мая 2016, 06:28


В Крыму набирает обороты программа социально-экономического развития крымских татар

543 0
В Крыму набирает обороты программа социально-экономического развития крымских татар Фото: reuters

Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов заявил об успехах в развитии программы по социально-экономическому развитию крымских татар и других народов Крыма, которая будет включать строительство школ и домов культуры.

Он обратил внимание на законодательные меры, в том числе распространение на крымских татар закона о репрессированных народах, придание их языку и национальным праздникам государственного статуса.

По словам Баринова, в школах Крыма преподают на крымско-татарском языке, а также проводится "большая программа по социально-экономическому развитию именно репрессированных народов". "Там же, кроме крымских татар, есть и греки, и немцы, и армяне. Программа эта только сейчас начинает набирать обороты. Будут строится социально- бытовые объекты: школы, детские сады, дома культуры", - цитирует ТАСС главу ФАДН.

По словам Баринова, одной из задач федеральных и региональных властей является защита крымских татар от негатива, который исходит от бывших лидеров запрещенной в РФ общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа", а также предоставление населению альтернативных форумов и площадок.

"Сейчас создаются новые организации, которые постепенно набирают обороты и пользуются доверием среди крымских татар. Создан новый канал на крымско-татарском языке после закрытия АТР, который просто уже начал вести какую-то деструктивную политику, во многом способствующую радикализации", - отметил Баринов.

При этом он указал, что ни о какой изоляции крымских татар речи не идет. "Нет, конечно. Есть нюансы в менталитете крымских татар, которые привыкли жить общиной достаточно закрытой, компактной и так далее. Но, конечно же, задача федеральных властей и региональных состоит в том, чтобы эти негативные восприятия лидеров "меджлиса" никак не сказались на основной массе крымских татар", - сказал глава ФАДН.

Он напомнил, что в марте 2014 года более 80% крымских татар проигнорировали референдум по вопросу воссоединения с Россией, но большинство из тех, кто все же принял участие в волеизъявлении, проголосовали "за".

"Сейчас мы видим, что из тех, кто был против, треть изменила свое мнение, потому что на самом деле за те годы, когда Крым был в составе Украины, лидеры крымских татар и руководители украинского государства за исключением деклараций для самих крымских татар ничего не сделали", - заявил глава агентства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров