аналитика
29 Июня 2016, 23:20


В МЭР рассказали, как отмена турецкого эмбарго повлияет на продуктовые цены

754 0
В МЭР рассказали, как отмена турецкого эмбарго повлияет на продуктовые цены Фото: shutterstock.com

Отмена продовольственного эмбарго в отношении Турции может привести к снижению цен на плодоовощную продукцию в России. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Министерства экономического развития РФ.

"Возврат турецкой продукции на российский рынок автоматически увеличит предложение", — объяснил собеседник агентства.

Ранее в среду стало известно, что президент России Владимир Путин поручил правительству начать переговоры с турецкими властями для восстановления двустороннего сотрудничества.

Отношения Москвы и Анкары погрузились в кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский фронтовой бомбардировщик Су-24. После этого Россия ввела в отношении Турции ряд ограничений, в том числе с начала января запретила ввоз ряда продовольственных товаров.

В понедельник, 27 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о письме президента Турции Путину, в котором тот принес извинения за сбитый самолет.

Напомним, что в список санкционной турецкой продукции входят томаты, баклажаны, цветная капуста, брокколи, лук, перец, огурцы, кабачки, тыква, салат айсберг, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, клубника и гранаты.

По данным Федеральной таможенной службы, в период с января по апрель товарооборот России с Турцией упал на 45% — до 4,8 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров