аналитика
10 Февраля 2015, 14:02


В МИД РФ назвали истерией запрет на Украине фильмов о российских военных

461 4
В МИД РФ назвали истерией запрет на Украине фильмов о российских военных

Фото: http://vk.com/interfaxru

МИД России назвал последствием «антироссийской истерии» принятый Верховной Радой закон о защите телерадиопространства Украины, инициированный «Народным фронтом» премьер-министра Арсения Яценюка и Радикальной партией Олега Ляшко.

Согласно закону, на Украине запрещается демонстрация в кинотеатрах и по телевидению фильмов о российских силовых структурах. Запрет распространен на фильмы,созданные после 1 августа 1991 года, а также на фильмы, в которых одним из участников, будь то режиссёр или актер, является кто-то из списка персон, угрожающих нацбезопасности Украины. За нарушение этих правил придется заплатить около $4 тысяч за каждый случай показа.

В МИД РФ отметили, что таким способом на Украине «методично создаются правовые механизмы политической цензуры под предлогом защиты национальной безопасности».

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали «международное сообщество и специализированные организации публично дать оценку очередной инициативе киевских властей, стремящихся лишить население страны права на свободное получение информации».

В октябре минувшего года на Украине уже отказали в прокате нескольким российским фильмам и сериалам, в их число попали «Поддубный», «Белая гвардия», сериалы «Кадетство» и «Спецназ».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров