аналитика
21 Июня 2016, 18:52


В Москве предостерегли Украину от превращения в "ядерный полигон" США

922 0
В Москве предостерегли Украину от превращения в "ядерный полигон" США Фото: shutterstock.com

Решив заменить российское топливо для АЭС американским, Украина превращает себя в полигон для испытаний экспериментальных тепловыделяющих сборок из США. Об этом во вторник заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями Министерства иностранных дел России Михаил Ульянов.

"Это решение Киев принял под свою ответственность. Остается только выразить сожаление в связи с тем, что киевские власти решили руководствоваться не техническими и экономическими соображениями, а политическими установками, которые явно идут вразрез с интересами Украины и ее народа", — цитирует РИА "Новости" заявление Ульянова.

Дипломат сообщил о наличии обоснованных сомнений в том, что иностранные производители способны предоставить ядерное топливо, которое "работало бы на реакторах советской или российской конструкции без инцидентов".

"Имевшие место ранее попытки загружать ядерное топливо нероссийского производства в реакторы нашей конструкции, в том числе на украинских АЭС, неоднократно приводили к нештатным ситуациям", — отметил Ульянов.

В конце мая вице-президент российской топливной компании "Росатом" ТВЭЛ Олег Григорьев на форуме "Атомэкспо-2016" сообщил, что Киев нарушает контракт с Россией на поставки ядерного топлива для украинских атомных электростанций, загружая в свои реакторы топливо из США. По его словам, в соответствии с контрактом у украинской стороны была возможность использовать ограниченную часть американского топлива, однако Киев в нарушение документа готовится использовать его в больших объемах. 

В четверг, 16 июня, стало известно, что один из энергоблоков на Запорожской АЭС был заправлен ядерным топливом американской компании Westinghouse. Ответственная за атомную энергетику в стране национальная корпорация "Энергоатом" в первой партии планирует загрузить 42 кассеты с новым топливом.

Соглашение между Россией и Украиной о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики было подписано в январе 1993 года. Согласно документу, облученное ядерное топливо поступает на временное хранение и переработку на территорию РФ с последующим возвратом на Украину остеклованных высокоактивных отходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров