аналитика
28 Мая 2015, 23:59


В МВФ признали возможность выхода Греции из зоны евро

397 6
В МВФ признали возможность выхода Греции из зоны евро Фото: Reuters

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард впервые публично заявила о возможности выхода Греции из зоны евро. От обычно сдержанной риторики глава МВФ отступила в интервью одной из ведущих немецких газет Frankfurter Allgemeine Zeitung в кулуарах форума G7 в Дрездене.

"У нас есть определенные правила и принципы. Я не думаю, что может произойти какой-то поспешный пересмотр финансовой программы для Греции. Крайне маловероятно, что мы сможем достичь полноценного решения в ближайшие несколько дней. Выход Греции из евро возможен. Такой сценарий не станет легкой прогулкой для еврозоны, но при этом, скорее всего, не приведет к краху евро", - сказала Лагард.

Напомним, что Афины ведут переговоры с Международным валютным фондом и Евросоюзом об урегулировании долга в размере 240 миллиардов евро и разморозке финансовой помощи. Долги образовались в результате предпринятых мер по спасению бюджета страны от дефолта в период 2010-2012 гг. 

Ожидания кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции обеспечивать кредиты, не оправдались. Новое правительство левой партии СИРИЗА, пришедшее к власти в начале года, настояло на новых переговорах, однако они сильно затянулись.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров