аналитика
14 Июня 2016, 13:55


В НАТО назвали условие для сокращения присутствия на восточном фланге

1 499 0
В НАТО назвали условие для сокращения присутствия на восточном фланге Фото: Reuters

Организация Североатлантического договора готова сократить присутствие на восточном фланге в случае, если ситуация с безопасностью изменится к лучшему. Об этом, как передает во вторник РИА "Новости", заявил высокопоставленный представитель альянса, пожелавший остаться неназванным.

"Ничего не направлено против России. Все, что мы делаем, — это ответ на то, что мы видим вокруг нас. Все, что я упомянул, — оборонительно, пропорционально, специально соразмерено, чтобы не считаться провокационным, и специально структурировано так, чтобы мы могли сократить эти меры, если ситуация вокруг нас позволяет почувствовать большую безопасность и уверенность", — сказал источник.

По его словам, возможное сокращение будет зависеть от действий России, а потому диалог с Москвой остается важным.

НАТО готовится усилить военное присутствие в Восточной Европе, объясняя свои действия якобы возросшей угрозой со стороны России. Альянс, в том числе, планирует разместить четыре многонациональных батальона в Польше и Прибалтике. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, это будет крупнейшее усиление со времен холодной войны. 

В Москве неоднократно заявляли, что действия США и их союзников представляют угрозу не только для национальной безопасности, но также могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что Россия не представляет для кого-либо угрозы, но не собирается оставлять без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров