аналитика
5 Июня 2015, 07:18


В России испытали первый беспилотный КамАз

1 094 4
В России испытали первый беспилотный КамАз Фото: twitter.com/AvtoKazanFirst

На полигоне в Набережных Челнах успешно завершилось первое тестирование беспилотного грузового авто, созданного на базе КамАз. Об этом рассказали в компании Cognitive Technologies, участвующей в реализации данного проекта вместе с «КамАЗом» и «ВИСТ Групп».

«Беспилотный автомобиль уже сегодня способен самостоятельно управлять педалями газа и тормоза, приводом руля и автоматической коробкой передач. Разработки идут в штатном режиме», - сообщила президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

При этом уточняется, что тестирование беспилотного КамАза было проведено на замкнутой территории размером 200*50 м, а скорость движения автомобиля была невысокой - до 10 км/ч.

В дальнейшем запланировано продолжение испытаний уже на полигоне МЧС в Московской области, на которых отработают режимы детекции дороги, дорожных знаков, а также различных ситуаций, связанных с другими участниками дорожного движения, включая распознавание человека.

«Система, как и человек, сама видит и понимает, где заканчивается дорожное полотно и начинается обочина, что дорожный знак отличается от рекламного плаката и что перед тобой человек, а не иной, схожий по форме объект», - пояснила Ускова.

Также она добавила, что данный этап испытаний является наиболее ответственным, так как детекция дороги показывает работу искусственного интеллекта в «чистом виде», не используя другие дополнительные устройства и приборы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров