аналитика
2 Февраля 2015, 12:23


В России могут начать штрафовать магазины за завышение цен

433 5
В России могут начать штрафовать магазины за завышение цен

Фото: http://vk.com/russian.vesna

В Государственной думе РФ предложили штрафовать магазины на крупные суммы за необоснованное поднятие цен на продукты.

Как заявил член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов, приемлема наценка в 10-15% от первоначальной стоимости товаров, штрафы будут налагаться за 20% надбавку. В ближайшее время в комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрят поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а также обсудят размер налагаемого штрафа.

Ранее граждане стали обращаться с жалобами в ФАС на резкое повышение цен на продукты. В ходе проверок 90 магазинов в течение недели на территории семи муниципалитетов были выявлены случаи повышения цен на 400%. в

По мнению председателя комитета Госдумы по экономической политике Игоря Руденского, «нужно четко сформулировать, что такое обоснованная цена, ведь сети не упустят возможности обойти закон».

Как сообщил PolitRussia.com экономист Дмитрий Мельников: «Продавцы аргументируют повышение цен тем, что поставщики повышают закупочные цены. Однако этим нельзя объяснить то, что ценники в некоторых магазинах меняются ежедневно. Продавцы хотят навариться на продуктах первой необходимости, которые пользуются наибольшим спросом. Необходимо ввести определенную максимальную наценку на такие товары, чтобы прекратить дальнейшие спекуляции».

Между тем, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что вопрос цен требует отдельного контроля и отдельных решений, но при этом "дефицита товаров, о котором постоянно говорили" нет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров