аналитика
26 Июля 2016, 12:30


Российские атомные ледоколы проекта 22 220 стали самыми мощными в мире

622 0
Российские атомные ледоколы проекта 22 220 стали самыми мощными в мире Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


На «Балтийском заводе-Судостроение» 25 июля заложили второй серийный атомный ледокол проекта 22 220, получивший название «Урал».  В присутствии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко и других почетных гостей на днищевую секцию судна установлена закладная доска с датой события.  Всего по контракту с «Росатомфлотом» Балтийский завод строит три атомных ледокола проекта: головной атомоход «Арктика», первый серийный «Сибирь» и второй серийный «Урал». «Арктика» спущена на воду в июне 2016 года. В мае 2015 года заложили «Сибирь».

Кириенко: «С точки зрения атомной отрасли, мы ни от кого не зависим.  Все, что принципиально важно для нас, а не только для третьего [поколения], но и для второго, оно все российское. Реактор новый уникальный реактор Ритм-200, все, что связано с паросиловой установкой, все российские разработки очень высокого качества. Цель для атомных электростанций, наземных или плавучих, заключается в том, чтобы они по экономике оказались конкурентоспособны с большой энергетикой".

Универсальные атомные ледоколы проекта 22 220 станут самыми большими и мощными атомными ледоколами в мире. Они способны проходить через 4-метровые льды. Атомный ледокольный флот уже участвует в реализации арктических проектов. Задач много: это и проводка грузов для военных баз в Арктике, обеспечение крупных проектов  по освоению богатств шельфа Арктики. «Будущее наших атомных ледоколов имеет огромные перспективы. Они послужат России, и серия атомоходов 22220 только начинается», – заключил Сергей Кириенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров