аналитика
7 Апреля 2015, 02:26


В России запретят указывать цены в валюте

292 4
В России запретят указывать цены в валюте Фото: socialmedia

В Госдуму внесен законопроект, который запретит указывать цены товаров в иностранной валюте и условных единицах при их продаже потребителям.

Автором законодательной инициативы является депутат Леонид Огуль: он отмечает, что сегодня в законе "О защите прав потребителей" прописано, что цена товара, продаваемого потребителям, должна быть определена в рублях. Однако часть 2 статьи 317 Гражданского кодекса допускает указание цены в иностранной валюте и условных денежных единицах с условием оплаты в рублях по официальному курсу.

Законопроект также обязывает продавцов указывать на ценнике цену расфасованных продовольственных товаров не только за единицу (упаковку) товара, но и за единицу объёма (веса) товара. Это, по мнению депутата, поможет потребителям лучше ориентироваться в ценах.

"Продавцы, осуществляющие розничную продажу продовольственных товаров потребителям, в ряде случаев применяют уловку, связанную с различным указанием цены одного и того же товара за упаковку или за вес (объем)", - говорит автор проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров