аналитика
8 Мая 2016, 10:42


В шести городах США прошла акция «Бессмертный полк»

1 379 0
В шести городах США прошла акция «Бессмертный полк» Фото: reuters

В субботу в шести городах США - Нью-Йорке, Орландо (штат Флорида), Чикаго (штат Иллинойс), Сиэтле (штат Вашингтон), Денвере (штат Колорадо) и Хьюстоне (штат Техас) прошла акция "Бессмертный полк", сообщает ТАСС.

Самое массовое шествие состоялось в Нью-Йорке, где под песни советских военных лет, звуки русской гармони, с портретами своих дедов и прадедов более 500 участников марша - потомки советских и американских ветеранов, сражавшихся против фашизма - прошли по набережной реки Гудзон к мемориалу погибших во Второй мировой войне, возложив к нему цветы.

Под завершение шествия его участники исполнили гимны РФ и США и отпустили в нью-йоркское небо сотни белых воздушных шаров с изображением журавлей - символом погибших воинов.

Как подчеркнул в беседе с ТАСС член Координационного совета организации российских соотечественников США (КСОРС), президент общества "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан, "американцы-члены ветеранских организаций с большим интересом восприняли идею совместного марша".

В Орландо (штат Флорида)  акция "Бессмертный полк" была проведена впервые. В мероприятии приняли участие более 160 человек, которые маршем прошли по одной из улиц города. "Шествие прошло прекрасно. Мы шли с аккордеоном, распевая "День Победы" и "Катюшу", а старт колонне был дан трубачом, который сыграл гимн Советского Союза", - отметил  городского Русско-американского общественного центра Михаил Фарфел.

По словам организаторов, среди участников марша были шесть ветеранов Великой Отечественной войны из России, Украины и Молдавии и еще один американский ветеран Второй мировой войны, участвовавший в высадке в Нормандии. 

Участники шествия, среди которых было очень много молодежи, раздавали прохожим георгиевские ленточки и листовки, рассказывающие о значении этого символа. 

В Чикаго данная акция также состоялась в первый раз. Марш собрал около 100 человек, которые, держа в руках транспаранты и фотографии прошедших войну родственников, прошагали по одному из центральных парков города.

"В завершение шествия участники отпустили в небо белые шары под песню "Журавли", - отметили организаторы.

Впервые принял у себя "Бессмертный полк" и Сиэтл, где почтить память своих воевавших родных пришли около 150 человек. Как поделился один из организаторов акции Тимофей Яновский, "все прошло прекрасно", и он крайне рад, что география мероприятия растет и охватывает все новые города США.

"Многие американцы, которые видели наше шествие, подходили и задавали вопросы. При этом, как оказалось, многие из них знают про День Победы, они поздравляли нас с этим праздником, а мы - их", - отметил он. 

В Хьюстоне (штат Техас) в субботу состоялся приуроченный к празднику Победы концерт. По словам координатора мероприятия Елены Суворовой-Филипс, в нем приняли участие около 270 ветеранов и членов их семей. В его ходе организаторы попытались в неформальной обстановке рассказать молодому поколению о Победе в Великой Отечественной войне. Акция продолжится и на следующий день, когда будет проведена перекличка "Бессмертного полка".

В воскресенье "Бессмертный полк" пройдет в Сан-Франциско (штат Калифорния), где также планируется приуроченный к памятной дате автомотопробег, и в Вашингтоне, где пройдет практически рядом с Белым домом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров