аналитика
3 Декабря 2015, 01:15


В топ-100 списка Times Higher Education стран БРИКС вошли 15 вузов РФ

359 0
В топ-100 списка Times Higher Education стран БРИКС вошли 15 вузов РФ Фото: twitter.com

В этом году в рейтинг Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings вошли 15 российских вузов, причем 11 из них оказались в первой сотне, а Московский университет поднялся на третье место. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

Так, включение 15 вузов РФ в список лучших университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира стало существенным достижением, так как еще два года назад в данном рейтинге находилось всего 2 российских университета – Московский и Петербургский.

«Пятнадцать российских вузов включены в рейтинг университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира, составленный Times Higher Education, 11 из них оказались в первой сотне», - сообщил заместитель министра образования и науки России Александр Повалко.

Стоит отметить, что рейтинг THEBRICS & EmergingEconomiesRankingsсоставляется с 2013 года. В нем ранжируются вузы 48 государств, включая страны БРИКС и Балтии, а также Мексику, Польшу, Чехию, ОАЭ и другие. В этом году в рейтинге представлены 200 университетов из 35 стран. Три года подряд его возглавляет Пекинский университет.

Наивысшую позицию в списке среди российских вузов занял Московский университет, который поднялся в 2015 году с пятого на третье место.

«Отличные новости — 15 российских вузов попали в список, причем их количество в топ-50 выросло с трех в прошлом году до семи», - прокомментировал ситуацию главный редактор рейтинга Times Higher Education Фил Бейти.

Среди них: Петербургский политехнический университет Петра Великого (18-е место), Томский политехнический университет (20), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (26), Казанский федеральный университет (31), Новосибирский университет (34), Томский университет (87), Московский физико-технический институт (93), Национальный исследовательский технологический университет МИСиС (99), Уральский федеральный университет (165) и Университет Лобачевского (193).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров