аналитика
1 Ноября 2015, 08:42


В Турции проходят досрочные выборы в парламент

329 1
В Турции проходят досрочные выборы в парламент Фото: reuters

В Турции в воскресенье началась процедура голосования на досрочных парламентских выборах, которые определят состав меджлиса 26 созыва. По данным Центризбиркома республики, всего зарегистрировано более 56 млн граждан страны, имеющих право голоса, передает ТАСС.

Избирательные участки открылись в 08:00 (время совпадает с московским) и завершат работу в 17:00. В выборах принимают участие 16 партий и 21 независимый кандидат. В стране открыто 175 тысяч пунктов для голосования. По данным ЦИК, на предыдущих выборах явка составила 86,4%, что стало самым высоким показателем за последние годы. Ожидается, что в воскресенье в голосовании примет участие еще больше граждан. Экзитполы в Турции запрещены, поэтому общественность и пресса вынуждены будут ждать обнародования предварительных результатов от ЦИК: они будут оглашаться по мере обработки бюллетеней.

Основная интрига выборов - получится ли Партии справедливости и развития (ПСР) вернуть себе статус правящей партии. По итогам выборов 7 июня она осталась лидером гонки по процентам, но не смогла получить конституционного большинства в парламенте (276 мест из 550). Считается, что в парламент снова пройдут четыре партии: ПСР, Народно- республиканской партии (НРП),  Партии националистического движения (ПНД) и прокурдская Партия демократии народов. Если ни одной из партий не удастся получить минимум 276 депутатских кресел, то в повестке дня страны снова будут переговоры о коалиционном правительстве. Партии уже проводили их после выборов 7 июня, но тогда политическим силам не удалось договориться и по конституции были объявлены досрочные выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров