аналитика
1 Февраля 2016, 14:15


В Волгограде к 73-Летию победы в Сталинградской битве состоялась реконструкция боя

1 042 3
В Волгограде к 73-Летию победы в Сталинградской битве состоялась реконструкция боя Фото: goodfon.ru
Видео: Ruptly


В Волгограде в преддверии 2 февраля – дня Победы в битве на Волге – проходят торжественные мероприятия в память о защитниках города-героя. Накануне там была организована историческая реконструкция операции Winter Storm в честь 73-й годовщины битвы под Сталинградом. Тогда немецкие войска безуспешно пытались бежать из окружения Советской Армии.

Сталинградская битва шла с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, ее итогом стал разгром советскими войсками крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги. Является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

2 февраля является одним из Дней воинской славы России. Сегодня, 1 февраля, на Мамаевом кургане Волгограда почтили память защитников Сталинграда. Первые лица региона вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и к Малой Братской могиле.

В память о павших в борьбе с фашизмом в Волгоградской области 2 февраля организованы патриотические акции, минуты молчания, митинги и концерты, масштабная видеоинсталляция «Сталинградский триумф» возле музея-панорамы «Сталинградская битва».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров