аналитика
14 Июля 2015, 18:54


Варуфакис: ЕС оккупировал Грецию и использует "банки вместо танков"

423 1
Варуфакис: ЕС оккупировал Грецию и использует "банки вместо танков" Фото: Reuters

Бывший глава Министерства финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что Европа оккупировала страну и использует "банки вместо танков". Об этом пишет во вторник британская газета The Gurdian.

Экс-министр раскритиковал соглашение с международными кредиторами, назвав его "новой формой постмодернистской оккупации". 

"Если наша партия СИРИЗА, которая культивировала новую надежду в Греции, получив 61,5% на недавнем референдуме, если мы предадим эту надежду, мы преклоним голову перед новой формой постмодернистской оккупации", — сказал Варуфакис. 

По его оценке, данное соглашение может поспособствовать приходу к власти радикальных националистов и неонацистов из "Золотой зари".

Варуфакис также назвал принятие жестких мер экономии "позором" и "предательством", которые перечеркивают все достижения, достигнутые на прошедшем референдуме. 

Бывший глава греческого Минфина, в том числе, раскритиковал Германию как главного "директора" соглашений с Грецией. 

"Я очень хорошо знаю, как это, когда ты ходишь под неоновым освещением в этих бездушных коридорах, полных аппаратчиками. Их не интересует судьба граждан, они только принимают решения, стремясь к тому, чтобы оно было приемлемо", — сказал Варуфакис, признавшись, что именно по этой причине решил уступить свой пост Евклиду Цакалотосу, представлявшего Грецию на переговорах с кредиторами. 

При этом собственную деятельность на посту главы министра финансов Греции Варуфакис охарактеризовал как "прыжок выше головы".

Напомним, что министр финансов Греции Яннис Варуфакис объявил, что уходит в отставку 6 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров