аналитика
2 Декабря 2015, 08:45


Вашингтон отклонил план закрытия тюрьмы в Гуантанамо из-за его дороговизны

254 4
Вашингтон отклонил план закрытия тюрьмы в Гуантанамо из-за его дороговизны Фото: pbs.twimg.com/media/CVMKTw_WoAAXJVG.jpg

Администрация президента США отказалась от представленного Пентагоном плана закрытия тюрьмы в Гуантанамо, так как сочла проект слишком затратным, пишет Wall Street Journal.

Как утверждают источники издания, военные потребовали 600 миллионов долларов - 350 миллионов из них планировалось потратить на строительство новой тюрьмы.

По данным WSJ, власти ежегодно тратят на эксплуатацию тюрьмы в Гуантанамо 400 миллионов долларов. При этом оборонный бюджет США, принятый в ноябре, не предусматривает выделения средств на перевод заключенных в другие тюрьмы.

Издание напоминает, что ликвидация тюрьмы — одно из предвыборных обещаний Обамы. Сейчас в ней содержатся 107 человек, задержанных после терактов 11 сентября 2001 года по подозрению в причастности к международному терроризму. 

Спецтюрьма Гуантанамо расположена на арендуемой с 1903 года США военно-морской базе на Кубе. В связи с антитеррористической операцией в Афганистане в 2001 году сюда стали поступать пленные "Аль-Каиды", "Талибана" и других организаций, которые признаны США террористическими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров