аналитика
29 Апреля 2016, 06:59


Верховный суд США санкционировал «обыск» любого компьютера в мире

1 424 0
Верховный суд США санкционировал «обыск» любого компьютера в мире Фото: reuters.com

Верховный суд США принял решение, которым одобрил внесение поправок в американское законодательство касательно возможности следственных органов США получать доступ к любому компьютеру в мире, передает Reuters.

Речь идет о возможности расширения юрисдикции судов за пределы США для проведения обысков, снятия информации и других следственных действий, проводимых ФБР и другими спецслужбами США.

Соответствующее решение Верховного суда США за подписью председателя Джона Робертса уже направлено в Конгресс, который в срок до 1 декабря должен будет проголосовать за внесение необходимых поправок в действующее законодательство США. Однако, даже в случае не внесения соответствующих поправок в законодательство, следственные органы США смогут получать от американских судов право доступа к компьютерам в любой стране мира, ссылаясь на решение Верховного суда.

Идея подобного доступа мирового масштаба отстаивалась Минюстом США с 2013 года и характеризовалась как «незначительные изменения». Но ряд правозащитных организаций, а также корпорация Google выступали против таких широких прав для спецслужб США. По их мнению, ФБР теперь сможет проводить массовые хакерские атаки на компьютерные сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров