аналитика
10 Ноября 2016, 19:24


Вьетнам отказался строить АЭС совместно с Россией

2 052 0
Вьетнам отказался строить АЭС совместно с Россией Фото: shutterstock.com

Вьетнам решил отказаться от строительства в стране первых двух атомных электростанций, которые планировалось возвести при содействии российской госкорпорации Росатом и японской Japan Atomic Power. Об этом в четверг сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на компанию Vietnam Electricity.

В компании объяснили, что такое решение принято в связи со снижением стоимости других источников энергии — нефти и угля. Кроме того, снижение темпов экономического роста провоцирует падение спроса на электроэнергию.

"Атомная энергетика сейчас менее конкурентоспособна по сравнению с другими источниками энергии, поэтому в ней нет срочной необходимости", — сказал глава совета директоров Vietnam Electricity Зыонг Куанг Тханя.

Первые во Вьетнаме две атомные станции на 4000 МВт планировалось построить в провинции Ниньтхуан. Российско-вьетнамское межправсоглашение, предусматривающее создание станции "Ниньтхуан-1", было подписано в 2010 году. Для реализации проекта вьетнамской стороне планировалось предоставить государственный российский кредит на 8 миллиардов долларов.

Ожидается, что в ближайшее время Ханой внесет предложение об отмене контрактов в национальное собрание, которое должно одобрить его до декабря.

Отметим, что "Росатом" занимает первое место в мире по количеству одновременно возводимых АЭС за рубежом — сооружается 36 блоков. Еще восемь строится в России. В ноябре российская госкорпорация также договорилась о строительстве новых энергоблоков в КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров