аналитика
28 Октября 2015, 22:55


Вице-канцлер: "Северный поток-2" интересен ФРГ, политика не должна в него вмешиваться

566 10
Вице-канцлер: "Северный поток-2" интересен ФРГ, политика не должна в него вмешиваться Фото: kremlin.ru

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль на встрече с президентом России Владимиром Путиным в среду заявил, что проект газопровода "Северный поток-2" очень интересен для Германии, а потому необходимо ограничить возможность политического вмешательства в его реализацию.

"Это наши интересы. Не только интересы Германии, но и за ее пределами, очень интересный проект. Самое главное в связи с этим, что касается правовых вопросов, чтобы все это осталось бы в компетенции германских органов. Если мы успеем это сделать, тогда возможности вмешательства извне будут ограничены", — приводит слова Габриэля сайт администрации президента РФ.

По мнению немецкого вице-канцлера, чтобы ограничить политическое вмешательство в эти вопросы, в первую очередь необходимо "обеспечить, решить, урегулировать" вопрос роли Украины как транзитной страны. 

"Это имеет и технические причины, и вы знаете, что состояние именно системы газотранспортной на Украине не в очень хорошем состоянии. Но, конечно, финансовую и политическую роль это будет играть для Украины, что касается обратного потока газа. Все остальное — мы справимся с этим, самое главное, чтобы в руках германских органов осталась компетенция урегулирования этих вопросов, чтобы ограничиться только выдачей соответствующих разрешений, и тогда ограничим возможность политического вмешательства в этот проект", — сказал Габриэль.

Напомним, что действующий проект газопровода "Северный поток-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 51%), Shell, OMV, BASF/Wintershall, E.On (по 10%) и Engie (9%).

Ранее в среду по итогам встречи министра энергетики РФ Александра Новака и министра экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль свою заинтересованность в реализации проекта газопровода "Северный поток-2" также подтвердил Париж.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров