аналитика
18 Августа 2015, 06:21


Вице-президент Европарламента допустил отключение России от SWIFT

1 404 35
Вице-президент Европарламента допустил отключение России от SWIFT Фото: reuters.com

В Евросоюзе СМИ снова начинают муссировать тему отключения России от SWIFT. В этот раз вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий заявил о такой возможности в интервью "Радио Польша", передают "Вести".

По словам политика ЕС, причины введения антироссийских санкций остаются актуальными, поэтому необходимо усиливать давление на Россию, невзирая на мощное российское лобби в Европе.

"Не исчезли причины, по которым Европейский союз и США ввели санкции в отношении России, не прекратилась российская военная агрессия в Украине. Крым все еще оккупирован, оккупирована часть восточной Украины. Нет причин, подчеркиваю, никаких причин, чтобы отменять санкции. Несомненно, на Западе работает сильное российское лобби. Голосом России сейчас говорят многие представители бизнеса, мира финансов, которые хотят продолжать зарабатывать деньги. Я считаю, что мы в Европарламенте должны сейчас заниматься рассмотрением сценария ухудшения ситуации - т.е., что мы будем делать, если произойдет эскалация военного конфликта", - сказал Чарнецкий.

Далее политик уточнил, что имеет ввиду исключение России из международной системы SWIFT. "Благодаря такому решению Россия потеряла бы за год 5% ВВП", - заверил слушателей Чарнецкий, отметив, что за первых два квартала года уровень ВВП России уже снизился на 4,6%.

"По результатам года государственная казна потеряла бы 10% - это стало бы бедствием", - резюмировал европейский политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров