аналитика
21 Июля 2015, 07:37


Визит главы Минздрава РФ на Шикотан разбил надежды японцев получить остров

1 895 23
Визит главы Минздрава РФ на Шикотан разбил надежды японцев получить остров Фото: reuters.com

Японское правительство очень озадачилось визитом главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой на остров Шикотан, который японцы продолжают надеяться присоединить к Японии.

На пресс-конференции генсек правительства страны Ёсихидэ Суга заявил: "Это идет вразрез с нашей позицией по вопросу о территориальном споре и является неприемлемым".

На Шикотане Скворцова участвовала в открытии первой современной больницы. Визит осуществлялся в рамках рабочей поездки по объектам медицинского обеспечения Сахалина и Курильских островов. Также глава ведомства посетила радиологический каньон для онкобольных в Южно-Сахалинске и городскую больницу имени Ф.С.Анкудинова.

Примечательно, что Скворцова отметила хороший уровень медицинского обеспечения на островах и обсудила с медиками дальнейшие планы работы на несколько лет.

Все «это» вызвало сожаление у японского правительства. "Это вызывает крайнее сожаление", — сказал Суга.

Напомним, что после Второй мировой войны Япония не оставляет попыток вернуть себе ряд Курильских островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В то же время Россия считает, что территориальные границы стран после окончания Второй мировой войны признаны всем международным сообществом, имеют правовое оформление и сомнению не подлежат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров